Секс во время месячных – грязное дело?

Можно ли заниматься сексом во время месячных или нет, а также какие есть нюансы расскажем в этом материале. Отметим, что статья написана на основании личного опыта, обсуждения с врачом-гинекологом и немного информации из интернета.

Начнем с опасностей, которые подстерегают, чтобы не было обвинений в пропаганде такого времяприпровождения. 

Проблема 1. Риски инфекции и возможные болезни

Предохраняйтесь! Не слушайте рассказы про “не те ощущения” и обязательно используйте презервативы. Если вы недавно познакомились с партнером, то не лишним будет попросить его сдать анализы, чтобы убедиться в отсутствии заболеваний передающихся половым путем и сами старайтесь сдавать такие анализы регулярно. Этот совет актуален не зависимо от того в какой момент менструального цикла вы решите переспать с мужчиной.

Почему все же это так опасно и мы в первую очень говорим о рисках для здоровья, а не о дискомфорте? В период менструации шейка матки приоткрыта, эпителий рыхлый. Это способствует легкому проникновению восходящей инфекции, когда болезнетворные микробы из влагалища проникают в матку и придатки.

Негативные последствия для здоровья могут проявиться не только у женщины. Менструальная кровь, затекая в половые пути вашего партнера может повлечь цистит и уретрит.

В этот период, чтобы снизить риск возможного заражения отдайте предпочтение классическим позам и меньше экспериментируйте, сейчас – миссионерская, а догги-стаил стоя и прочие откладываем на потом.

Во время месячных риск подцепить инфекцию, особенно при незащищенном контакте, возрастает в разы, поэтому крайне важно обращать внимание на интимную гигиену. После полового акта – душ обязателен, крайне желательно использовать специализированные средства для интимной гигиены. 

Следите за ощущениями и организмом после акта, если почувствуете или увидите какие-то отклонения от нормы (боли любого характера, изменение цвета или запаха мочи)  – немедленно запишитесь на прием к гинекологу, скажите нет самолечению!

Еще важно отметить, что занимаясь сексом во время месячных все равно есть опасность забеременеть, если у вас нет противопоказаний, то на данный момент надежный способ избежать нежелательную беременность – использовать оральные методы контрацепции (но если вы пьете таблетки, это не значит, что нужно переставать использовать презервативы). И опять-таки, если вы хотите узнать как избежать нежелательной беременности – запишитесь на прием к квалифицированному врачу-гинекологу, только специализированный врач сможет подобрать препарат отвечающий вашим требованиям и подходящий вам физиологически. 

Проблема 2. Болезненные ощущения

У всех менструация проходит по разному, кто-то несколько дней умирает на диване, глотая обезболивающие, а кто-то в целом себя неплохо чувствует все эти дни. Понятное дело, что если вы испытываете боль и дискомфорт даже находясь в покое, то ни о каких сексуальных приключениях и речи быть не может. Во втором случае тоже бывают нюансы, вы можете чувствовать себя вполне неплохо занимаясь более обыденными делами, но начав половой акт можете почувствовать дискомфорт. 

Не терпите, скажите своему партнеру, что близость лучше отложить на денек-другой. Или предложите ему другие варианты, о них тоже тут поговорим.

Конечно еще стоит учитывать продолжительность месячных, если они у вас идут 5-7 дней, то обычно болевые ощущения наблюдаются в первые чудо дни, а потом они спадают и при нахождении рядом сексуального партнера желание берет верх над снобизмом и рисками (но обратите внимание! в последние дни менструации может наблюдаться повышенная сухость влагалища, а смазку использовать не рекомендуется) .

Проблема 3. Когда партнер говорит “фу”

Все мы люди разные и, хотя мы девушки, привыкли видеть менструальные выделения, стоит отметить, что у некоторых мужчин тема “критических дней” все еще табу и отношение к менструальным кровотечениям соответствующее (дикарское). Тут речь не сколько про секс во время месячных, тут все же есть крупица здравого смысла, потому что он несет определенные опасности для каждого из партнеров (мы об этом говорили выше), сколько в целом про отношение к выделениям из влагалища. Иногда в таких случаях помогает секспросвет, иногда приходится справляться со своими желаниями в одиночестве, а иногда очень спасает поиск нового мужчины (шутка, наверное).

В целом стоит признать, что почти у всех есть какой-то градус снобизма, поэтому лучше воспринять это как возможность поговорить о том, какие еще у него есть запреты и красные флаги в интимной жизни. 

Кстати, если все же решитесь заняться полноценным сексом в период месячных (еще раз перечитайте риски!), помимо презерватива, речь про который шла выше, желательно постелить что-то на кровать (или любую другую используемую поверхность), думаю, вы и сами понимаете, что легче отправить в стирку одно полотенце, а не весь комплект постельного белья. 

Чем можно заменить?

Откровенно говоря – минет никто не отменял, а еще все еще существует сексуальный массаж или обычный, который даже поможет снять некоторое напряжение и отвлечься от болевых ощущений, если у девушки менструация проходит болезненно. 

Еще конечно же есть анальный секс, но если вы до этого им не занимались, то начинать свой путь в бездну этих удовольствий точно лучше не во время менструальных кровотечений. 

Поделитесь
Whatsapp
telegram
vk
Самые популярные